banner

Комплексное открытое занятие о роли международных стандартов в КЭУ

Новости 09:55 20.10.2022

Комплексное открытое занятие о роли международных стандартов в КЭУ

13 октября 2022 года состоялось комплексное открытое занятие в группе ВЭД-1-20, которое было проведено старшим преподавателем кафедры «Товароведение, товарная экспертиза и ресторанный бизнес» Осмоновой Бермет Бакасовной.

Тема комплексного открытого занятия «Роль международных стандартов в международной торговле» и было проведено в рамках 95-летнего юбилея Кыргызстандарта ─ Центра стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики.

На данном мероприятии присутствовали представители ЦСМ «Кыргызстандарт», а именно: заведующая отделом метрологических работ Управления метрологии- Абиева Гулмира Джумагуловна, ведущий специалист ОККиСМ Управления стандартизации- Майданов Алмазбек Рыпекович, специалист 1-й категории Управления стандартизации- Байгазиева Эльвира Нурлановна. От КЭУ были: начальник УО- Сурамбаева Астра Таштанбековна, а также преподаватели и студенты кафедры.

Занятие проводилось по изучению и влиянию международных стандартов, таких как ИСО 9001, 14001, 45001, 22001, трудовых стандартов, стандартов охраны труда и безопасности, с применением интерактивных методов обучения такие как: просмотр видео, мозговой штурм, обсуждение актуальных вопросов.

По завершению лекции, гости из Кыргызстандарта отметили, что изучаемые вопросы являются действительно важными, и что знания, полученные в стенах КЭУ могут пригодиться в будущем, независимо от формы деятельности, которым студенты захотят заняться. В свою очередь, они высказали что их двери всегда открыты для заинтересованных лиц, и что производственная деятельность должна тесно взаимодействовать с академической средой.  

Коллектив кафедры также поздравили с предстоящим днем работников стандартизации и с празднованием 95-летнего юбилея

 

Для информации: 24 - октября в Кыргызстане отмечается День работников стандартизации и метрологии.