banner

ККМ как инструмент развития: Лекция от Главного инспектора ГНС о важности и применении

Новости 13:20 02.02.2024

ККМ как инструмент развития: Лекция от Главного инспектора ГНС о важности и применении

1 февраля 2024 года в 12 часов в БАЗе НИУ КЭУ им. М.Рыскулбекова состоялась гостевая лекция главного инспектора Государственной налоговой службы при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики Абдыракмановой Жаннат Омуржановны в рамках информационно-разъяснительной работы о необходимости применения предпринимателями Кыргызской Республики ККМ, организованная кафедрой "Экономика и международные экономические отношения" им. СМ Мансурходжаева

В декабре 2021 года президент Садыр Жапаров подписал указ, которым обязал предпринимателей начать использовать контрольно-кассовые машины (ККМ) во время работы.

Многих предпринимателей эта инициатива не обрадовала – некоторые торговцы до сих пор выходят на митинги, протестуя против обязательной установки ККМ.

Жаннат Омуржановна рассказала, что такое контрольно-кассовые машины (ККМ), зачем они нужны, какие типы ККМ существуют, кто обязан использовать ККМ и кто освобожден, как их использовать, для чего внедряется ККМ в деятельности предпринимателей и много пояснительных моментов в отношении применения ККМ.

Информация оказалась весьма насущной. Главный инспектор ГНС при МЭК РК помогла разобраться во многих вопросах интересующих студентов и профессорско-преподавательский состав. Было много вопросов: если я покупаю патент, мне не нужен ККМ? А наоборот? Какие плюсы дает ККМ предпринимателям? От каких налогов освободят малый бизнес? А если оборот превышает 8 млн? Что будет, если не использовать ККМ? Как выйти из ситуации неисправности ККМ и не нарушится ли отчетность при этом? … и другие вопросы.

В итоге всеми был сделан вывод, что государство с помощью введения обязательных ККМ хочет решить несколько проблем. Это искоренение теневой экономики, решение вопроса неформальной занятости и пополнение госбюджета. ККМ – это один из инструментов для того, чтобы система налогообложения стала справедливой.

На лекцию были приглашены студенты всех направлений бакалаврских программ обучения, профессорско-преподавательский состав и все желающие сотрудники НИУ КЭУ им. М.Рыскулбекова.

 

Кафедра «Экономика и международные экономические отношения»