banner

"Ready4Trade Центральная Азия: Признание вклада КЭУ в развитие международной торговли"

Новости 13:30 23.05.2023

"Ready4Trade Центральная Азия: Признание вклада КЭУ в развитие международной торговли"

С 17 по 19 мая 2023 года в Алматы, Международный торговый центр (МТЦ), совместное агентство ООН и ВТО, продемонстрировал результаты проекта «Ready4Trade Центральная Азия», финансируемого Европейским Союзом, подчеркнув продолжительные усилия по развитию внутрирегиональной и международной торговли в пяти странах Центральной Азии (Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан).

В связи с успешным участием Кыргызского Экономического Научно-Исследовательского Университета (НИУ КЭУ) им. М. Рыскулбекова в проекте Ready4Trade Центральная Азия, организаторы инициативы вручили КЭУ благодарственное письмо и кубок. Мероприятие, организованное Международным торговым центром, подчеркнуло значимость КЭУ в развитии внутрирегиональной и международной торговли.

На экономическом форуме проекта Ready4Trade приняли участие ректор КЭУ Кадыралиев А.Т., д.э.н., профессор, директор Центра компетенций по упрощению процедур торговли при КЭУ Токсобаев Б.Т., а также к.э.н., доцент и заведующая отделом учебно-методического обеспечения ИНОО Эсенгулова Н.А.

В рамках проекта Ready4Trade Центральная Азия, Кыргызский Экономический Университет активно принимал участие в проведении бесплатных курсов по управлению экспортом для малых и средних предприятий. Более 460 представителей малого бизнеса прошли обучение на очных семинарах, а более 500 человек получили сертификацию на онлайн-курсах.

Предоставленные курсы представляют инновационную учебную программу, охватывающую различные аспекты международной торговли, включая процедуры экспорта, стандарты качества, требования рынка Европейского Союза и другие важные аспекты. Учебная программа имеет целью развитие потенциала частного сектора Центральной Азии и способствует диверсификации экспорта.

Ректор НИУ КЭУ, Алмаз Кадыралиев, выразил гордость университета за его активное участие в проекте Ready4Trade и подчеркнул важность внешней торговли и экспорта для развития национальной экономики Кыргызстана.

Награждение университета благодарственным письмом и кубком подчеркивает значимость его вклада в содействие развитию международной торговли и поддержку предпринимательства в Кыргызстане.