banner

"Академическая мобильность: обмен опытом и знаниями между КЭУ и ТашГЭУ"

Новости 17:05 17.05.2023

"Академическая мобильность: обмен опытом и знаниями между КЭУ и ТашГЭУ"

С 10 мая по  15 мая в рамках академической мобильности преподаватели НИУ КЭУ им. М.Рыскулбекова посетили Ташкентский государственный экономический университет (ТашГЭУ).

В ходе  поездки состоялась встреча с ректором  ТашГЭУ д.т.н., проф. Шариповым  Конгратбай Авезимбетовичем, с руководителем департамента академической  деятельности, регистратором  к.э.н., доц. Хажиевым Бихтиер Душабоевичем, начальником  отдела совместной международной образовательной программы,  PhD по экономическим наукам  Насимовым  Бахтиер Васиевичем и деканом факультета корпоративного управления PhD по экономическим наукам  Улугбеком Халиковым.

Также состоялась встреча с председателем Совета молодых ученых Академии наук Республики Узбекистан- заведующим кафедрой «Киберправо» Ташкентского Государственного Юридического университета, д.юр.н., проф. Гулямовым С.С.

Для студентов ТашГЭУ были проведены нижеследующие гостевые лекции на русском и английском языках:

Турсуналиева Д.М.- проректор по учебно-методической работе, к.э.н., доцент  кафедры «Товароведение, товарная экспертиза и ресторанный бизнес» на тему: «Стратегическое и среднесрочное планирование ВКХ: проблематика, методы и инструменты, вопросы выполнения», 

Сурамбаева А.Т.- начальник УМО, к.э.н..доцент кафедры «Банковской деятельности и рынка ценных бумаг» на тему: «Денежно-кредитное регулирование и банковский надзор», 

Абдыралиева Э.Т.-  преподаватель кафедры «Прикладная экономика и менеджмент»  на тему:«Modern methods of labor productivity assessment: domestic and foreign experience», Рыспекова Н.А. и Илипова Г.С. - ст.преподаватели кафедры  «Экономика и международные экономические отношения»  на тему: «Трудовая миграция в Центральной Азии на примере Кыргызстана и Узбекистана», Кенжаев Р.И.- декан Кыргызско-Узбекского факультета, ст. преподаватель кафедры  «Экономика и международные экономические отношения»  на тему: «Проблемы и пути развития Центральной Азии на примере Кыргызстана и Узбекистана».

Также преподаватели и студенты приняли участие в международной научно-практической конференции: «English for Specific Purpose: problems and innovative approaches».

По программе студенты и преподаватели посетили все достопримечательности города Ташкент, а также древние города Бухара и Самарканд.

В рамках академической мобильности были обсуждены следующие ключевые вопросы:

  1. Расширение количества и спектра совместных образовательных программ, реализуемых с   ТашГЭУ.
  2. Обеспечение максимума гибкости в перезачете кре­дитов прибывающих студентов.
  3. Активизировать обучение на протяжении семестра или года.
  4. Участие в летних и зимних школах, в конференциях и семинарах, сбор данных для исследований.

Стоит отметить, что академическая мобильность – это способ расширения образовательных возможностей как для студентов, так и для преподавателей.