banner

"Обсуждение плана ОНУВ по климату в секторах транспорта и сельского хозяйства"

Новости 09:55 08.05.2023

"Обсуждение плана ОНУВ по климату в секторах транспорта и сельского хозяйства"

4, мая 2023 г., в стенах НИУ КЭУ им. М. Рыскулбекова Зеленый Альянс Кыргызстана совместно с Open Innovations и Green4 при содействии ПРООН в Кыргызстане провели круглый стол под названием “ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ОНУВ ПО МИТИГАЦИИ  И АДАПТАЦИИ В СЕКТОРАХ ТРАНСПОРТА И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА”  с участием всех заинтересованных лиц представляющих не только сферу транспорта и сельское хозяйство но гражданское общество, предпринимателей, финансовый сектор, академическое сообщество, молодежь, специалистов, экспертов и т.д.

В рамках круглого стола прошли панельные дискуссии на четыре темы: План Реализации ОНУВ  по митигации в секторе «Транспорт»,  План Реализации ОНУВ по адаптации в секторе «Инфраструктура транспорта» , План Реализации ОНУВ по митигации в секторе «Сельское хозяйство», План Реализации ОНУВ по адаптации в секторе «Сельское хозяйство», где участники представляющие различные зианитересованные стороны  и выступающие эксперты ПРООН.

ОНУВ или определяемый на национальном уровне вклад – это план действий по сокращению выбросов и адаптации к изменению климата. Каждая сторона Парижского соглашения должна разработать ОНУВ и обновлять его каждые пять лет.

Атышев Кобогон, д.э.н. КЭУ им.М.Рыскулбекова, почетный профессор, выразил надежду что все те меры которые были озвучены смогут быть реализованы на должном уровне, поскольку они нужны для развития Кыргызстана и тема зеленой экономики очень актуальна не только для стран Центральной Азии но и всего мира.

Назгуль Кулова, Национальный консультант по реализации ОНУВ и НУС подчеркнула, что “Проект “Климатическое обещание: фаза 2”и процесс разработки Плана реализации ОНУВ” является важной частью приверженности страны к взятым на себя обязательствам в рамках Парижского соглашения, поскольку страна уязвима к изменению климата.

Александр Темирбеков, руководитель группы экспертов, эксперт ПРООН, представил детальные презентации по каждой панельной дискуссии, где подчеркнул о важности митигационных и адапционных мер в обновленном ОНУВ (определяемый на национальном уровне вклад)  Кыргызстана.

«42 общих мер включены в план реализации ОНУВ в секторе  сельское хозяйство. В рамках цели 1 — Повышение адаптационного потенциала имеются две задачи, первая — Проведение научных исследований по влиянию изменения климата на сельское хозяйство и вторая —  Разработка политики развития сельского хозяйства с учетом вопросов изменения климата, гендерных аспектов и интересов уязвимых групп. Тогда как цель 2 — Укрепление климатической сопротивляемости/устойчивости включает 4 задачи; Улучшение практик землепользования в условиях изменения климата,  Укрепление климатической устойчивости растениеводства,  Укрепление климатической устойчивости инфраструктуры пастбищ, и Развитие климатически устойчивого племенного животноводства» — заметил Темирбеков А., во время выступления по данной теме.

«Для успешного и эффективного достижения целей в рамках Плана реализации ОНУВ, необходимо, чтобы государственные исполнительные органы активно вовлекались в обсуждение и определение задач, мер и индикаторов, что позволит слаженно и целенаправленно обеспечить социально-экономическое развитие страны в целом. Снижение выбросов парниковых газов в секторах транспорта и сельского хозяйства потребует от государства много различных ресурсов, включая административные и финансовые. В связи с этим, рекомендуется государственная поддержка в наращивании частно-государственных партнерских отношений, основанных на научно-исследовательских и технических подходах.» — заметила Марал Сагыналиева, исследователь Open Innovations.

Выступающие подчеркнули, что предложенные меры по митигации и адоптации хорошо сформулированы и отражают те вызовы, которые стоят перед обществом, частным сектором и государством.

Ишенов Бейшенбек, профессор КЭУ, д.э.н., выразил озабоченность в связи текущим положением дел в этих двух секторах, поскольку сделать предстоит еще много, а финансовых возможностей не достаточно. Важно обратить внимание на это, и привлекать академическую среду для изучения климатических вызовов.

«Кыргызстан является одной из самых уязвимых стран к последствиям изменения климата, поскольку уровень общественного благосостояния не высок, а социально-экономической уязвимость подвержена риску, поскольку из-за не решенных вопросов в секторе транспорта и сельского хозяйства. Транспорт стал основным источником выброса СО2 в атмосферу, вопрос пробок и смога в Бишкеке остаются все еще не решенными.  Большая часть экономически активного населения трудиться  в сфере   сельского хозяйства, и их деятельность особо уязвима к экстремальным температурам в летнее время, что чревато для продовольственной безопасности страны. В этой связи  план реализации ОНУВ по митигации  и адаптации в секторах транспорта и сельского хозяйства важен в рамках перехода страны из коричневой экономики на зеленую, и все те цели, задачи, и меры озвученные в рамках данного круглого стола являются намерением в их реализации. Это не легкий путь, но при разумном подходе определенных успехов достичь можно» — подчеркнул Ильгиз Камбаров, исполнительный директор Зеленого Альянса.

Зеленый Альянс Кыргызстана проводит данные круглые столы в рамках  «Оказание консультативной поддержки в разработке «Расширенного Плана Реализации ОНУВ и Долгосрочной стратегии низкоуглеродного развития (ДСНУР) до 2050г.»