banner

Круглый стол, посвященный 85-летию Мусакожоева Ш.М.

Новости 16:50 31.10.2022

Круглый стол, посвященный 85-летию Мусакожоева Ш.М.

27-октября 2022г в КЭУ им. М. Рыскулбекова состоялся круглый стол, посвященный 85-летию Мусакожоева Ш.М.

Тематика круглого стола была посвящена становлению и развитию экономической науки в Кыргызской Республике.

Целью мероприятия было экспертное обсуждение актуальных вопросов, связанных с современным этапом развития экономической науки,  определением ее места и роли в решении современных проблем экономики и популяризация среди подрастающего поколения  научного и  академического наследия Мусакожоева Ш.М.

К участию в работе круглого стола были приглашены ученые, исследователи различных отраслей и направлений экономической науки, преподаватели университета, проявляющие интерес к перспективам развития экономики и места ученых на отдельных этапах развития национальной экономики, а также профессорско-преподавательский состав кафедры «Экономика и международные экономические отношения», которой руководил и до настоящего времени является членом кафедры, студенты и ученики профессора.

Участники круглого стола подчеркнули особенности развития национальной экономики на различных этапах развития. Особенно подчеркнули инновационно-модернизационную стратегию развития экономики Кыргызской Республики, которую в свое время активно развивал в своих научно-теоретических взглядах Шайлообек Мусакожоевич Мусакожоев и которая имеет свое актуальное значение и в настоящее время.

 На круглом столе участники отметили особый вклад Мусакожоева Ш.М. в развитие экономической науки и обозначили основной риск — как не достижение прорывного развития, вследствие отсутствия ресурсов как экономического характера, так и человеческого потенциала и интеллектуального капитала в целом.

Участники сошлись во мнении о необходимости достижения прорывного развития, для чего нужен объективный анализ современного экономического развития, изучение перспективных тенденций, учет складывающихся условий в такое особое сложное время и трендов мировой и региональной экономик. На основе этого выработать предложения и рекомендации по дальнейшему развитию экономики Кыргызской Республики.

Отдельной частью круглого стола стало выражение благодарности профессору Мусакожоеву Ш.М. за вклад в развитие экономической науки, что солидарно поддержано всеми участниками круглого стола. Профессор, посвятивший большую часть жизни развитию экономических наук, подготовил многих высококвалифицированных специалистов, внес вклад в утверждении государственно важных программ. За эти труды профессору присвоили звание Отличник народного образования, Заслуженный экономист Кыргызской Республики, Отличник финансовых услуг и наградили Государственной наградой Кыргызской Республики орденом «Манас» III степени.

 По итогам работы круглого стола предложено сосредоточиться на проведении оценки результативности современного экономического развития (достижение целей регулирования до настоящего времени), экономических выгод и достижения общественной полезности прорывного развития.

На освещение мероприятия были приглашены СМИ (ЭлТР, КТРК, ТРК Пирамида), давшие широкую информацию о проведенном круглом столе.